Урегулировать цены на сахар и яйцо с таким заявлением выступила Челябинская антимонопольная служба. По ее данным, рост стоимости на эти продукты с прошлого года составил 30%.

Производители социально-значимых товаров утверждают, что раньше повышения были обусловлены сезонными факторами такими как праздники или погода. Сейчас цены ползут вверх вместе с затратами на ГСМ, семена или процентные ставки по кредитам. Именно такая ситуация сложилась с яйцом. «Говорить о том, что сам товаропроизводитель поднял цены на яйцо, у нас такой ситуации нет. Все, что мы получили извне по более высокой цене, все попало в структуру затрат на яйцо. В целом наша рентабельность как была на уровне 9-10 %, так она так в целом и сохраняется», комментирует Андрей Архипенко, заместитель гендиректора ПАО «Челябинская птицефабрика».

Но если яйца регион производит сам и количество перекупщиков, накручивающих цену, сводится к минимуму, то сахар область собирает со всей страны. И тут цепочка от завода до прилавка может расти до бесконечности, а вместе с ней и надбавки. Сахар продавцы называют биржевым товаром с плавающей ценой. Вот, например, сейчас поставщики увидели спад, правда, пока только на 1,5 рубля. «Наша наценка минимальная, потому что мы зарабатываем на объеме. И нельзя сказать, что цена только растет. Да, с октября цена повысилась, на сегодняшний день цена опускается, и у нас тоже в Челябинске опускается», говорит Сергей Дудин, директор компании «Новоинвест».

Торговые сети накручивают цены по-разному. Одни руководствуется общим принципом плюс 10% ко всей продукции, другие ставку варьируют в зависимости от социальной нагрузки. Самую большую прибавку осуществляют так называемые элитные супермаркеты, несмотря на то, что поставщики продукции у них те же, что и у остальных. Сейчас антимонопольщики намерены лоббировать закон о регулируемости цен на федеральном уровне. «Возможны два способа регулирования социально значимой продукции, говорит Елена Рысева, заместитель руководителя ФАС по Челябинской области. Постановление 530 говорит о том, что если цена в определенном периоде увеличилась больше чем на 30% в течение месяца, тогда правительство Российской Федерации вправе установить предельную стоимость этой продукции. И второй способ, который мы предлагаем возможным, регулирование рынка продовольствия, это введение некоего коридора по аналогии с лекарственными средствами, то есть так называемый диапазон цены от производителя до розницы».

В целом цены на сахар и десяток яиц сейчас примерно одинаковы. Обещать, что стоимость повышать не будут, ни поставщики, ни продавцы, ни производители не берутся.

Оставьте ответ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.