28 декабря, Москва: Отношение жителей Подмосковья к раздельному сбору мусора изучило независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research.

22 декабря Госдума приняла законопроект о раздельном сборе мусора, содержащий меры по стимулированию к раздельному сбору отходов и уточняющий понятия «сбор отходов», «накопление отходов», «отходы от использования товаров».

Согласно документу, территориальные схемы обращения с отходами перед их утверждением должны будут проходить процедуру общественного обсуждения. Также в законе устанавливаются требования к площадкам накопления отходов.

Результаты независимого исследования, проведенного агентством MAGRAM Market Research показали, что Московская область давно готова к этому закону.

Подавляющее большинство жителей Московской области готово к раздельному сбору мусора. На вопрос «Если будет введена система раздельного сбора мусора, готовы ли вы собирать его раздельно?» 90% респондентов ответили утвердительно. Причем почти каждый второй (46%) готов нести дополнительные расходы на применение более эффективных и экологически безопасных способов утилизации бытовых отходов.

Интересно, что раздельный сбор мусора вызывает одобрение не столько из-за правовой дисциплинированности или стремления к экономии1, как благодаря чувству гражданского долга и ответственности перед природой: 80% считают, что обязаны собирать мусор раздельно, т.к. «ответственно относятся к природе».

К раздельному сбору мусора оказались совершенно не готовы 8% опрошенных. Они объясняют это следующими причинами:

  • в квартире нет места для нескольких мусорных контейнеров;
  • нет смысла — все равно рассортированный мусор сваливается в одну;
  • сложно менять свои привычки.

Реальная же картина с раздельным сбором мусор сегодня такова:

  • 31% респондентов подтвердили, что периодически сортируют бытовые отходы и сдают их в пункты приема вторсырья;
  • 69% не делают этого из-за недоступности информации о пунктах приема вторсырья, их неудобного расположения и недостаточного количества. Однако если эти проблемы будут решены, — большинство жителей Подмосковья выражают готовность сдавать отходы на переработку.

Исследование проводилось летом 2017 г. В исследовании приняли участие 1600 жителей 40 муниципальных образований Московской области старше 18-ти лет.

 


MAGRAM Market Research — независимое исследовательское агентство полного цикла. Агентство специализируется на проведении маркетинговых и социологических исследованиях любой сложности «под заказ» на рынках B2B и B2C. Созданное в 1997 году, сегодня MAGRAM MR — одно из самых авторитетных игроков на российском исследовательском рынке.

1 С инициативой ввести льготы на оплату ЖКХ для людей, сортирующих отходы, в 2017 году выступало Министерство природных ресурсов и экологии России (http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=343088&sphrase_id=4000144).

1 КОММЕНТАРИЙ

Оставьте ответ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.