«Амурсталь» подала миллиардные иски к компании «Торэкс»

Метзавод «Амурсталь» (юридическое лицо ООО «Торэкс-Хабаровск») подал два первых иска в Арбитражный суд Хабаровского края в отношении ломозаготовительной компании ООО «Торэкс», общая сумма претензий превышает 1,2 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор завода Григорий Фрейдин.
«Суть претензий заключается в том, что ООО «Торэкс» должен более 1 млрд 200 млн рублей, может быть сегодня, с учетом процентов, даже больше (. . .) Есть ряд хозяйственных договоров, связанных с арендой, имущественного оборудования завода, и есть часть денежных средств, которые были оплачены в виде авансов за поставки металлолома, и эти авансы не были закрыты», — сказал Френдин.
По его словам, задолженность «начала копиться примерно летом-весной прошлого года», часть суммы касается поставок продукции завода, за которые «Торэкс» не рассчитался. «Часть денег была выведена по схеме агентских договоров, когда «Торэкс» выступал агентом по экспорту готовой продукции завода. От своего имени экспортировал продукцию завода, от своего имени выручку получал себе на счет и в дальнейшем, по логике вещей, должен был перечислять ее в адрес завода, но не перечислял», — утверждает гендиректор.
Вся сумма долга, уточнил он, составляет 40% оборотных активов предприятия.
Арбитражный суд Хабаровского края пока зарегистрировал два иска, поданных заводом. Один на сумму 62 тыс. 832 рубля, второй — на 642 тыс. 361 рубль. Фрейдин подтвердил, что новые иски вскоре последуют: «По мере готовности мы иски подаем. По трем основным договорам очень большой объем документов необходимо юридической службе подготовить. Они тоже будут поданы в ближайшее время».
При этом шансы вернуть деньги он оценивает невысоко. «Мы понимаем, что реально эти деньги, конечно же не получим, но с точки зрения формальностей и с необходимостью завода впоследствии списать этот потерянный убыток, мы обязаны просудиться, понять для себя сможем ли мы взыскать хоть что-нибудь или нет», — отметил руководитель предприятия.
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», собственники у ООО «Торэкс» и ООО «Торэкс-Хабаровск» одни и те же — московское АО «Армада» (по 75% в каждом ООО) и Лариса Стародубова (по 25%), которая, по данным местных СМИ, является супругой арестованного 9 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
Ранее пресс-служба «Амурстали» комментировала «Интерфаксу», что выражение «группа компаний «Торэкс» использовалось «номинально при прежнем руководстве завода, поскольку у обеих компаний были одни контролирующие лица».

Источник: Интерфакс

Оставьте ответ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.