ВЭБ не собирается участвовать в спасении «Мечела». Кредиторы компании надеются на помощь правительства, в противном случае угрожая банкротством компании
О решении ВЭБа 9 июля объявил председатель госбанка Владимир Дмитриев. «Менеджмент рассмотрел все предложенные варианты реструктуризации компании и ее долга и признал их убыточными для ВЭБа. На ближайшем набсовете менеджмент будет выносить вопрос об участии в поддержке «Мечела», — заявил Дмитриев. Что будет в случае, если ВЭБ не станет помогать «Мечелу» с реструктуризацией долгового портфеля в $8,3 млрд, Дмитриева не волнует, сказал он.
До сих пор основным вариантом реструктуризации долгов «Мечела» был выпуск допэмиссии на 180 млрд руб. в пользу SPV-структуры самой горно-металлургической компании. Эти акции (или 10-летние конвертируемые в них облигации) она продала бы за ту же сумму ВЭБу. ВЭБ, в свою очередь, получил бы 180 млрд руб. от основных кредиторов «Мечела» — Газпромбанка, ВТБ, Сбербанка и др.
Окончательно судьбу схемы будет решать наблюдательный совет ВЭБа под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Пресс-служба банка отметила, что дата следующего наблюдательного совета пока не назначена. Представитель Медведева Наталья Тимакова отметила, что в ближайшую неделю набсовет проводиться не будет. Будет ли правительство настаивать на помощи ВЭБа «Мечелу», она говорить не стала. Так же поступил и представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. Федеральный чиновник отмечает, что Шувалов и Дмитриев достаточно адекватно понимают поручение президента Владимира Путина — спасти «Мечел» и одновременно не «угробить» ВЭБ.
В случае если правительство согласится с менеджментом ВЭБа, «Мечелу» и его кредиторам придется искать альтернативные варианты. У компании есть два варианта работы с задолженностью, говорил на прошлой неделе гендиректор «Мечела» Олег Коржов.
«Мы можем продолжать гасить долг из оборотного капитала и за счет распродажи активов, что нам удавалось делать в течение первого полугодия 2014 г., — мы погасили около $500 млн, — объяснял Коржов. — Либо мы будем реструктурировать задолженность, потому что и дальше гасить из оборотного капитала достаточно сложно. Второй вариант для нас является приоритетным. Сейчас мы ведем переговоры с ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком и рассчитываем, что они возьмут реструктуризацию основной части задолженности на себя и к этому процессу присоединятся остальные банки-кредиторы, включая иностранные. Это позволит компании реструктурировать весь кредитный портфель, получив комфортные проценты и комфортные сроки».
Кредиторы рассчитывают, что государство все-таки будет участвовать в реструктуризации долгов «Мечела», утверждает топ-менеджер одного из банков-кредиторов. Если ВЭБ не будет участвовать в сделке, то банки надеются на госгарантии по кредитам «Мечела», продолжает он.
Основная проблема «Мечела» на данный момент не столько в уровне долга, сколько в том, что компания не справляется с процентными платежами и обслуживает долг из оборотного капитала. Согласно отчетности компании за 2013 г., на обслуживание кредитов в прошлом году «Мечел» потратил $742 млн, а EBITDA составила всего $730 млн.
Источник: http://www.vedomosti.ru/companies/news/28794741/veb-ne-spasatel