29 и 30 октября 2020 года в Кемерове состоится первый межрегиональный Сибирский форум-фестиваль «Цифра в культуре и искусстве», который соберет представителей из регионов Сибири, Центральной России и стран Европы.
Организатором форума выступил НКО «Кемеровский союз предпринимателей». Форум пройдет на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура». Форум пройдет при участии представителей Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты РФ, представителей соответствующих министерств ряда регионов России, а также – культурных и образовательных учреждений России и стран ближнего зарубежья.
Форум станет площадкой, которая объединит профессиональные сообщества, представителей креативных индустрий, бизнеса и общественности, для создания единой коммуникативной среды в области цифровизации культуры и искусства. В рамках треков форума будут представлены актуальные тренды, инновационные технологические решения и успешные кейсы использования новых технологий в современном мире.
Основная программа форума-фестиваля рассчитана на 2 дня и включает в себя три основных направления. В рамках научно-практического и образовательного направлений пройдут семинары, панельные дискуссии, круглые столы и экспертные сессии. Выставочное направление подразумевает презентацию мировых цифровых решений в области культуры и искусства, а творческая программа включает в себя концерты и спектакли, поставленные с помощью цифровых технологий.
Площадки форума объединят представителей разных отраслей культуры по таким направлениям, как:
«Музейные и архивные фонды и библиотеки»
«Музыкальное и театральное искусство в цифре»
«Медиаресурсы и сервисы»
«Диджитализация искусства: платформенные решения и новые компетенции»
«Социальная машина: искусственный интеллект в современном искусстве»
«Время неограниченных возможностей»
«Цифровой туризм как культурная идентичность территорий»
«Цифровой аукцион»
В работе фестиваля-форума будут применены различные технологии взаимодействия и участия, в том числе с применением технологий AR/VR.
«Важным результатом этого проекта, на наш взгляд, будет привлечение внимания к Кузбассу как ядру Сибирского межрегионального кластера искусств, имеющему большой потенциал для развития. Результатом форума-фестиваля может стать рост вовлеченности специализированных учреждений в мероприятия нацпроекта «Культура», расширение возможностей участия в культурных проектах для проактивной digital-молодежи и представителей креативных индустрий», —
комментирует председатель Кемеровского союза предпринимателей Кристина Фролова.
Трансляция форума будет проходить на федеральных ресурсах в течение двух дней фестиваля. К участию в работе форума можно будет присоединиться из любой точки мира.
Больше информации: https://artforum2020.ru/