Российские нефтегазовые компании получат возможность закупать танкеры, предназначенные для транспортировки сжиженного природного газа, у Российского производителя. Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к резке стали для головного судна новой серии – танкера-газовоза СПГ ледового класса ARC 7. Производство стало возможным благодаря консорциуму во главе с НК «Роснефть» и поручению Президента России В.В. Путина.
«Звезда» — первый отечественный производитель судов-газовозов. Ранее они экспортировались исключительно из-за рубежа. Судостроительное ремесло в России уходит корнями глубоко в историю. Несмотря на огромный опыт отечественных инженеров-кораблестроителей, танкеры-газовозы в течение долгого времени были недоступны для производства, в первую очередь – в силу технологической сложности, во вторую – по причине недостаточной развитости индустрии сжиженного природного газа. ССК «Звезда» обладает уникальным для российских судоверфей оборудованием и передовыми технологиями мирового уровня, которые позволяют реализовать такие проекты.
«Благодаря усилиям НК «Роснефть» отечественная СПГ-отрасль активно развивается: компания реализует проекты в области сжиженного природного газа, открывая тем самым новые горизонты для газификации удаленных районов России. Благодаря высоким темпам роста объемов производимого сжиженного топлива, рынок получает возможность реализовать свои энергетические потребности, повысить экологичность производства, а в некоторых случаях оптимизировать затраты на топливо, в первую очередь – для промышленных объектов», — подчеркнул Даниил Яблоков.
Запущенные в производство танкеры-газовозы СПГ ледового класса ARC 7 предназначены для перевозки сжиженного природного газа и способны работать в суровых климатических условиях. Суда отличаются повышенной экологической безопасностью. Одним из ключевых преимуществ данных кораблей является их двигатели, работающие на сжиженном природном газе. Это важно, в том числе, в свете проводимой регулятором политики «газификации» транспортной системы, в том числе – её морской составляющей.
Судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом во главе с НК «Роснефть» по поручению Президента России В.В. Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет более 50 судов. «Роснефть» подписала контракты на строительство 28 судов, став якорным заказчиком ССК «Звезда».
«Неудивительно, что именно «Роснефть» крайне плодотворно занимается развитием СПГ-сегмента отечественного топливно-энергетического комплекса: компания активно реализует проекты в области сжиженного природного газа, открывая тем самым новые горизонты для газификации удаленных районов России. Благодаря высоким темпам роста объемов производимого сжиженного топлива, рынок получает возможность реализовать свои энергетические потребности, повысить экологичность производства, а в некоторых случаях оптимизировать затраты на топливо, в первую очередь – для промышленных объектов», — подчеркнул Даниил Яблоков.
В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.
Материал написан при использовании материалов НК «РОСНЕФТЬ»
ООО «Энергия Плюс» — инжиниринговая компания, оказывающая профессиональные услуги по инженерному обеспечению зданий и сооружений. Приоритетными направлениями деятельности фирмы являются проектирование магистральных газопроводов, систем газопотребления, инженерное сопровождение строительства объектов малой энергетики.
энергияплюс.рф info@energy-plus.biz +7 (495) 790-76-97