Новую налоговую льготу предложил мэр Москвы Сергей Собянин. Новая законодательная инициатива входит в пакет антикризисных мер правительства Москвы, направленных на поддержку реального сектора столичной экономики.
Как сообщил М.Решетников, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы, подобной льготой смогут воспользоваться порядка сотни владельцев недвижимости, на территории которой расположены офисы, торговые залы и предприятия общественного питания и культуры.
Поправки в закон о налоге на имущество организаций, предусматривающий льготу для некоторых собственников недвижимости, гласят о снижении налога на 75%, если менее 20% площади отдано под офисы, объекты торговли, общепита и бытового обслуживания.
Согласно документу, для получения налоговых льгот на имущество в 2015 году необходимо подать заявление в Госинспекцию по недвижимости до 15 июня 2015 года. Предполагается, что срок действия льготы составит пять лет. У нас всего в перечень по критерию вида разрешенного использования включено почти 1,7 тыс. объектов, из них по 100 объектам у нас есть информация, что там торговая и офисная площадь меньше 20%.Срок льготы – пять лет. Воспользоваться ею можно будет с 1 января 2015 г. По словам Решетникова, чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 г., организации необходимо до 15 июня обратиться в Госинспекцию по недвижимости. Ее акт будет основным документом, подтверждающим обоснованность применения льготы.